На Угличской ГЭС прошли комплексные учения

18 сентября 2023

Работники Каскада Верхневолжских ГЭС приняли участие в комплексных учениях по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов. Мероприятие подтвердило высокий уровень подготовки гидроэнергетиков при ведении аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Комплексное учение прошло на территории Угличской ГЭС. По сценарию учений из-за нарушения герметичности системы регулирования гидротурбины гидроагрегата № 2 произошла утечка турбинного масла в нижний бьеф Угличского гидроузла. 

Для ликвидации разлива нефтепродуктов работники филиала привели в полную готовность нештатное аварийно-спасательное формирование, привлекли силы и технические средства Центрального аварийно-спасательного отряда ЭКОСПАС и пожарно-спасательную часть № 25 четвертого пожарно-спасательного отряда ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Ярославской области.

С помощью нефтесборного оборудования участники учений оперативно провели сбор условно разлившегося масла. Организовали временное хранение и транспортировку собранных нефтепродуктов на утилизацию.

По итогам учений комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в состав которой вошли представители ГУ МЧС России по Ярославской области, Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Ростехнадзора, Росприроднадзора, ГБУ ЯО Пожарно-спасательной службы Ярославской области, ФГБУ «Канал имени Москвы», администрации Угличского муниципального района и АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», пришла к выводу о готовности персонала Каскада Верхневолжских ГЭС к действиям по локализации разливов нефтепродуктов. Проведенные практические мероприятия на комплексном учении подтвердили достаточность имеющихся сил и средств для локализации и ликвидации максимально возможных объемов разливов нефтепродуктов на Угличской ГЭС.

Комплексные учения на Угличской ГЭС

Другие Новости