На Каскаде Верхневолжских ГЭС прошли командно-штабные учения

18 апреля 2022

Работники Каскада Верхневолжских ГЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях. Мероприятие подтвердило высокий уровень подготовки специалистов Рыбинской и Угличской ГЭС, задействованных в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тема учений соответствовала наиболее вероятным условиям возникновения ЧС на объектах предприятия. По легенде первого этапа учений в результате активного развития половодья в условиях неблагоприятных погодных условий произошел резкий подъем уровня воды в Рыбинском водохранилище. В районе земляной дамбы № 3 Рыбинского гидроузла зафиксировали незначительное вымывание грунта. Участники комплексных учений оценили сложившуюся учебную обстановку, спланировали и провели мероприятия по ликвидации угрозы возникновения ЧС.

Легенда второго этапа – пожароопасная ситуация вблизи ГЭС: из-за сухой погоды зафиксировано несколько очагов природных пожаров, создающих потенциальную угрозу объектам и инфраструктуре ГЭС. Аварийно-спасательные формирования Рыбинской ГЭС реализовали комплекс мероприятий по предупреждению ЧС. Условный пожар был оперативно потушен.

По итогам учений комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности филиала пришла к выводу о готовности персонала Угличской и Рыбинской ГЭС к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий в случае ЧС.

Другие Новости