На Угличском гидроузле открыта водосливная плотина

11 апреля 2022

В связи с интенсивным развитием половодья на Верхней Волге и увеличением расхода через вышележащий Иваньковский гидроузел Угличская ГЭС начала пропуск воды через водосливную плотину: открыты два донных затвора на один метр. Расход воды через них составляет 460 м3/с, через гидроагрегаты -  530 м3/с.

Приток в Угличское водохранилище за прошедшие сутки существенно вырос (на 510 м3/с) и составил 1500 м3/с. Отметка верхнего бьефа Угличской ГЭС на 8:00 ч 11 апреля достигла уровня 110,35 м (нормальный подпорный уровень – 113,0 м). В ближайшее время ожидается увеличение расхода воды через водосливную плотину.

Отметка Рыбинского водохранилища на 11 апреля - 99,59 м (нормальный подпорный уровень – 101,81 м).  Суммарный приток воды в водохранилище составил 2360 м3/с. Следуя указаниям Росводресурсов с 07 по 15 апреля Рыбинская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища до отметки 99,90±0,05 при среднем за период сбросном расходе не менее 700 м3/с и не более 3000 м3/с. За прошедшие сутки расход воды был равен 816 м3/с.

Информация о прохождении половодья станциями Каскада Верхневолжских ГЭС будет доступна населению и всем заинтересованным организациям: сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов публикуются на сайте компании РусГидро и в СМИ.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Другие Новости