В районе гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС началось половодье

4 апреля 2016

На Каскаде Верхневолжских ГЭС началось половодье. За прошедшую неделю боковой приток к створу Угличской ГЭС вырос с 55 до 650 м3/с, к створу Рыбинской ГЭС - с 238 до 606 м3/с.

На сегодняшний день уровень верхнего бьефа (ВБ) Угличской ГЭС находится на отметке 110,35 м, нижнего бьефа (НБ) - 100,18 м (нормальный подпорный уровень (НПУ) – 113,0 м). Суммарный приток к створу ГЭС за прошедшие сутки составил 880 м3/с.

До 10 апреля Угличская ГЭС будет работать в заданном Росводресурсами режиме сработки уровня воды у плотины гидроузла до отметок 109,30 – 109,50 м и поддержанием средних сбросных расходов 200±40 м3/с.

Суммарный приток к створу Рыбинской ГЭС за прошедшие сутки составил 1000 м3/с. Уровень ВБ на 04.04.2016 – 100,10 м, НБ – 83,11 м (НПУ – 101,81м).

По установленному Росводресурсами режиму Рыбинская ГЭС до 10 апреля будет работать со средними сбросными расходами 300-400 м3/с.

Накануне паводковая комиссия Каскада Верхневолжских ГЭС завершила осмотр гидротехнических сооружений и механического оборудования обеих гидроэлектростанций. По заключению комиссии ГТС и оборудование Каскада Верхневолжских ГЭС не имеют дефектов и готовы к эксплуатации в паводковый период 2016 года без ограничений и дополнительных технических мероприятий.

Половодье на Волге в этом году прогнозируется близким к норме. По информации ФГБУ «Гидрометцентр России», запасы воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне составляют 113% от нормы, в том числе в бассейне Верхней Волги до Рыбинска – 80%.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу https://polovodie.rushydro.ru/press/multimedia/video/

Другие Новости