В Рыбинске прошел образовательный экомарафон «За! Водная энергетика!»

22 марта 2023

К Дню воды в Рыбинске прошел образовательный экомарафон «За! Водная энергетика!». Проект реализован при поддержке филиала ПАО «РусГидро – Каскад Верхневолжских ГЭС» и представляет сбой серию познавательных экоуроков для воспитанников детских садов и учащихся школ города, нацеленных на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к водным ресурсам.

Гидроэнергетики и специалисты отдела охраны окружающей среды администрации г. Рыбинска познакомили юных рыбинцев с водными объектами и гидротехническими сооружениями, расположенными в границах города.

Для воспитанников детского сада №10 организаторы провели интерактивный урок-знакомство с подводным миром. Дети узнали, как используются ресурсы Волги, откуда берется электричество и как работает Рыбинская ГЭС. В конце занятия малыши получили в подарок книжки-раскраски «Рыбинск-город на Волге».

Семиклассники МОУ СОШ № 20 им. П.И. Батова приняли участие в увлекательном экоквизе на тему Всемирного дня водных ресурсов, успешно прошли три тура испытаний. Школьники узнали о загрязнении мирового океана пластиком, определили какой город снабжала электричеством Рыбинская ГЭС в военное время и даже какую песню пели волжские бурлаки.

Финальный этап образовательного экомарафона «За! Водная энергетика!» состоялся 22 марта в рыбинской школе № 30 – вниманию старшеклассников организаторы представили интерактивный доклад «Организация мероприятий по охране водных объектов на территории города Рыбинска», школьники обсудили с лекторами состояние водных ресурсов в родном городе, необходимость бережного отношения к воде, важнейшему природному ресурсу, и возможности каждого человека влиять на состояние окружающей среды.

Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН для информирования жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества. День воды празднуется в РусГидро ежегодно, в этот день во всех регионах присутствия компании проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов.

На основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии (каждый двенадцатый киловатт-час вырабатывается на ГЭС, входящих в состав ПАО «РусГидро»).

Другие Новости